Новости раздела

Жители Татарстана смогут проверить свой IT-уровень на «Цифровом диктанте»

Жители Татарстана смогут проверить свой IT-уровень на «Цифровом диктанте»
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Жители Татарстана с 9 по 24 апреля смогут проверить свой уровень цифровой грамотности на Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант — 2021». Тестирование будет доступно в формате онлайн.

Диктант разработан для четырех возрастных категорий. В нем могут принять участие лица от 7 лет и старше.

Татарстанцам предлагают проверить свои компьютерные навыки и степень владения этическими нормами сетевого общения в трех основных и одном дополнительном блоках. На основе результатов тестирования участникам дадут персональные рекомендации по восполнению пробелов в цифровых знаниях.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

    Принять участие в диктанте можно на сайте digitaldictation.ru, сообщает пресс-служба Минцифры Татарстана. Акция проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

    Напомним, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в России на сегодняшний день дефицит IТ-специалистов, по разным оценкам, составляет от 700 тысяч до 1 млн человек. Он отметил, что благодаря увеличению бюджетных мест в вузах России и их перераспределению, а также благодаря приоритизации усилий страна сможет преодолеть нехватку кадров по IТ-направлениям.

    Татьяна Демина
    ТехнологииITОбществоОбразование Татарстан

    Новости партнеров