Новости раздела

В Татарстане испытают беспилотный КАМАЗ

КАМАЗ готовится к тестированию беспилотного грузовика на российских улицах. В качестве пилотной площадки для испытания грузовика рассматривается Татарстан. Для отечественного беспилотника уже утверждена дорожная карта «Автонет», сообщил глава ГЛОНАСС Андрей Недосеков.

В создании грузовика-беспилотника принимает участие компания «Когнитивные технологии». Ее президент Ольга Кускова отметила, что несмотря на технологический прогресс в разработке «умных» машин, в стране нет соответствующей законодательной базы. В этом плане, по ее мнению, Россия отстает от Европы на 3 года, от США на 5-6 лет, передает Autosway.

Недосеков отметил, что есть понимание того, что из себя должна представлять «умная дорога», по которой будет передвигаться беспилотный автомобиль, как автомобили должны взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и друг с другом. Однако производитель платформы беспилотника пока не определен.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил Фонду перспективных исследований совместно с ГЛОНАСС разработать проект беспилотного автомобиля. Помимо КАМАЗа к новому проекту большой интерес проявляют другие автопроизводители, в частности, группа ГАЗ.

Новости партнеров