Новости раздела

Отечественные производители не справились с импортозамещением

Российские производители не смогли восполнить дефицит продуктов, который образовался после введения продуктового эмбарго.

Центробанк исследовал российский рынок сельскохозяйственной продукции после введения РФ продуктового эмбарго против США, Канады, Норвегии, Австралии и стран ЕС. Проведенный анализ показал, что отечественные производители не смогли полностью восполнить образовавшийся дефицит по большинству категорий товаров, передает «Коммерсант».

Регулятор опубликовал доклад о денежно-кредитной политике РФ. Исследования провели по данным за январь — сентябрь 2014 и 2015 годов.

Продуктовое эмбарго и ослабление рубля привели к снижению импорта продовольствия. В частности, сократилось предложение сливочного масла, говядины, рыбы и овощей. В плюс удалось выйти только по мясу птицы, свинине и картофелю.

Эксперты Аналитического центра признали, что эмбарго привело к ухудшению конкуренции. Помимо роста цен на продукты, снизилось качество продукции. «Без обеспечения внутренней конкуренции оба эти эффекта в долгосрочной перспективе будут только усугубляться», — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, Россия ввела ответные санкции против США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС в августе 2014 года. В 2015 году российское правительство продлило срок продовольственного эмбарго до 6 августа 2016 года.

Новости партнеров