Новости раздела

​Медведев отказался давать свою оценку расследованию против семьи генпрокурора РФ

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев отказался высказывать свою оценку на расследование Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки.

В рамках программы «Разговор с Дмитрием Медведевым» главы правительства РФ спросили об отношении властей к расследованию. Премьер отметил, что расследование ФБК может бюыть частью политической борьбы.

К тому же расследования должны вести правоохранительные органы. Они же могут предъявлять обвинения. «Общественный резонанс – нормально. <…>Но на общественный резонанс должны реагировать власти страны <…> Если сейчас никто ничего не говорит, не значит, что реакции нет», заявил Медведев.

Свои материалы ФБК опубликовал 1 декабря. В нем расследователи пришли к выводу: сыновья Чайки построили бизнес в том числе и на незаконных связях. В частности, упоминаются их отношения с бандами ГТА и Цапков, рейдерские захваты.

Официальная реакция Кремля последовала через неделю после расследования. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что результаты расследования интереса не представляют. К тому же информацию, которую опубликовал ФБК, власти знали еще летом.

Новости партнеров