Новости раздела

​Медведев назвал введение «Платона» правильной мерой

Премьер-министр РФ Дмирий Медведев назвал систему взимания с многотонников платы за проезд по федеральным трассам правильной мерой, которая «принесет деньги на дороги».

«В год на дороги РФ тратится 1 трлн, потому что страна огромная. И все равно еще больше надо. Кто платит деньги? Водители легкового автотранспорта. А те, кто реально воздействует на дорогу, водители крупнотоннажного транспорта, не платят практически ничего.

Во всех развитых странах водители грузовиков участвуют в этом. Это нормальная практика», — заявил глава правительства в программе «Разговор с Дмитрием Медведевым».

«По самой системе, наверное, были допущены ошибки, но они исправлены, все работает. Поэтому там 700 тыс. [перевозчиков] зарегистрировались <…> Я считаю, что система донастроена. В конечном счете она принесет новые деньги на дороги».

Против «Платона» часть дальнобойщиков РФ выходили на акции протеста. После одной из них Госдума экстренно приняла поправки и уменьшила суммы штрафов за нарушение правил оплаты почти в 100 раз.

Смотреть трансляцию «Разговора с Дмитрием Медведевым» можно на сайте «Реального времени»

Новости партнеров