Новости раздела

С начала купального сезона в Татарстане погибли 43 человека

С начала купального сезона в Татарстане погибли 43 человека
Фото: realnoevremya.ru/Олега Тихонова

С начала лета на воде погибли вдвое больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Из 43 погибших шестеро — дети. И это притом, что официально купальный сезон в республике еще не начался.

Оборудованных мест для того, чтобы окунуться в реку или озеро, на весь Татарстан всего 17, и лишь одно, в Нижнекамске, получило официальное положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Остальные 16 «не рекомендованы к посещению». У них нет санитарно-эпидемиологических заключений. И дело даже не в том, что угроза распространения коронавируса остается высокой, а в том, что велика вероятность подхватить какую-то другую инфекцию.

Риск заразиться чем-то в грязной воде людей не останавливает: в недавнюю жару, когда столбик термометра регулярно забирался за отметку 30—35 градусов выше ноля, пляжи — любые, оборудованные, стихийные и вовсе дикие — были заполнены людьми. Окунуться пытались всюду, где хоть как-то можно было добраться до воды. Уследить не то что за всеми отдыхающими, но за местами, что люди сами выбирают себе для отдыха, — просто нереально, признают в ГИМС.

На прошлой неделе к поиску решения проблемы подключился президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поручил профильным ведомствам не упираться в наказания — запреты и штрафы за нарушение режима отдыха на воде, а найти возможность создать условия для того, чтобы отдыхать было безопасно.

Подробнее в материале «Реального времени».

Общество Татарстан

Новости партнеров