Новости раздела

Роспотребнадзор Татарстана дал рекомендации по выбору клубники

Роспотребнадзор Татарстана дал рекомендации по выбору клубники
Фото: realnoevremya.ru

Роспотребнадзор Татарстана дал советы по выбору вкусной клубники.

Так, спелые и качественные ягоды можно определить следующим образом: они сухие, без признаков гниения, имеют однородный, насыщенный цвет и запах, листики чашечки, обрамляющие ягоду, зеленые, без признаков увядания. Также поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений.

От покупки клубники стоит воздержаться, если ягоды влажные, мягкие, у них отсутствует аромат, листики чашечки сухие, пожелтевшие либо отсутствуют (такие ягоды были собраны давно либо неправильно), а окраска ягод неоднородная, присутствуют зеленоватые пятна, кончик ягод белый.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, как определить сладость клубники. Это можно сделать, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она, скорее всего, будет кислить.

Специалисты напомнили, что у этой ягоды короткий срок хранения и она быстро портится. Если же сохранить клубнику надо на более долгий срок, то следует заморозить ее в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов, передает пресс-служба ведомства.

Ранее Роскачество выявило по пять лучших и худших с точки зрения качества и безопасности категорий продуктов.

Общество Татарстан

Новости партнеров