Новости раздела

Рейтинг банка «Ак Барс» понизили с «B1» до «B2»

Moody's понизило долгосрочные рейтинги банка «АК БАРС» Банка с «B1» до «B2». Специалисты считают, что по рейтингам сохранится «негативный» прогноз.

Снижение рейтинга банка вызвано слабым автономным финансовым профилем и недостаточной способностью к абсорбированию убытков без внешней поддержки со стороны акционеров, передает портал Банки.ру.

Рейтинг «В2» на две позиции превышает оценку кредитоспособности банка из-за большой вероятности поддержки банка правительством РТ.

«Финансовые результаты ПАО «АК БАРС» Банк за 6 и 9 месяцев 2015 года являются отражением длительного эффекта резкого повышения ключевой ставки ЦБ в конце 2014 года. «АК БАРС» Банк традиционно придерживался консервативной политики кредитования клиентов, — говорится в поступившем в редакцию комментарии „АК БАРС“ Банка.

»В кризисный период повышения рыночных ставок Банк стремился вести умеренную политику без резкого увеличения ставок кредитования клиентов, находя оптимальный компромисс между стоимостью ресурсов для банка и финансовой устойчивостью заемщиков. Это оказало негативный эффект на операционную маржу Банка в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной перспективе позволило многим клиентам сохранить платежеспособность и благоприятные отношения с Банком.

Благодаря взвешенному подходу в оценке рисков, уровень просроченной задолженности и динамика данного показателя ниже, чем в целом по банковскому сектору.

Своевременные меры поддержки Правительства Республики Татарстан по увеличению уставного капитала, а также участие в федеральной программе Банка России и Агентства по страхованию вкладов по докапитализации Банка позволила «АК БАРС» Банку комфортно и уверенно пройти кризисный период и вернуться на положительную траекторию дальнейшего развития.

В данный момент заканчивается эффект влияния дорогих ресурсов, привлеченных в конце 2014 — начале 2015 года, нормализуется и стоимость кредитных ресурсов для клиентов, что позволяет Банку в ближайшее время восстановить положительное значение операционной маржи. При этом Банк стремиться предложить клиентам наилучшие рыночные условия финансирования и постоянно улучшает качество обслуживания.

В рамках реализации стратегии развития «АК БАРС» Банк планирует выход в ближайшее время на положительную операционную деятельность и восстановление капитала собственными силами. Для этого банк продолжит мероприятия по улучшению качества обслуживания клиентов, оптимизации бизнес-процессов, расширению каналов дистанционного обслуживания, повышению эффективности работы всей филиальной сети банка.

Банк в полной мере соответствует всем обязательным нормативам Банка России, и обладает достаточным запасом ликвидности, своевременно исполняет и будет исполнять все обязательства перед клиентами и партнерами".

Ранее портал «Реальное время» сообщал о том, что совет директоров «АК БАРС» Банка утвердил кандидатуру Зуфара Гараева на должность нового председателя правления.

Новости партнеров