Новости раздела

В соцсетях запустили флешмоб «Дайте мне дышать» в поддержку больных муковисцидозом

В социальной сети «Инстаграм» запущен флешмоб в поддержку больных муковисцидозом. Найти публикации можно по хештегу #ДайтеМнеДышать.

Участник флешмоба делает фотографию с прозрачным целлофановым пакетом, надетым на голову, выкладывает ее в соцсетях под хештегом #ДайтеМнеДышать и объясняет, почему данная проблема волнует его.

Муковисцидоз — редкое наследственное заболевание. В результате мутации гена все секреции организма больных становятся вязкими, нарушается работа пищеварительной и дыхательной систем. Если не получать лечения, то больной перестанет набирать вес, его легкие наполнятся густой слизью и человек умрет мучительной смертью.

Врачи и пациенты все чаще сталкиваются с нехваткой лекарств, необходимых при этом заболевании. Причиной этому является закон об импортозамещении, вступивший в силу в 2014 году и призванный поддерживать отечественных разработчиков и экономить бюджетные деньги. В феврале этого года российские онкологи выступили с призывом наладить закупку оригинальных импортных препаратов. Недавно их примеру последовали врачи-муковисцидологи.

ОбществоТехнологииМедиаМедицина

Новости партнеров