Новости раздела

В Нижнекамске обсудили аспекты развития глубокой переработки нефти в РФ

Сегодня в Нижнекамске началась Международная научно-практическая конференция «Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в РФ», открытие которой прошло с участием президента РТ Рустама Минниханова.

Отраслевой форум собрал более 600 участников: это специалисты НИИ, проектных институтов, руководители отраслевых министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий как республики, так и РФ, в числе которых и генеральный директор ОАО «ТАИФ-НК» Рушан Шамгунов.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил высокую значимость нефтеперерабатывающих производств для нефтегазохимического комплекса республики и экономики региона в целом. По его словам, сегодня в структуре экономики РТ доля нефтепереработки выросла с 9% в 2009 году до 20% в 2014 году. Главную роль в этом сыграло бурное развитие нефтеперерабатывающих мощностей в Республике. К 2018 году эти компании (ТАИФ-НК и ТАНЕКО), отметил Рустам Минниханов, будут способны ежегодно перерабатывать до 22 млн тонн нефти, при этом глубина переработки составит 95% и выше за счет запуска в работу новых высокотехнологичных производств.

Свой вклад в прогнозируемые показатели планирует внести и ТАИФ-НК. Компания в конце 2016 года намерена запустить в эксплуатацию уникальный для российской промышленности «Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков нефти», где будут выпускать товарные нефтепродукты, в числе которых нафта, керосин, дизельное топливо Евро-5, а также гидроочищенный вакуумный газойль – основное сырье для производства бензина Евро-5.

Работа специализированной конференции продлится до 9 октября. В ее рамках организована работа нескольких секций, где примут участие специалисты «ТАИФ-НК». Участники конференции обсудят перспективы развития нефтепереработки в РФ, применение каталитических процессов, аспекты производства и поставки специального оборудования. Ученые расскажут об изысканиях в области глубокой переработки углеводородного сырья, также участники поделятся опытом проектирования промышленных установок для нефтеперерабатывающих производств и многое другое. Всего за два дня на форуме прозвучит более 30 различных докладов.

На правах рекламы

Новости партнеров