Новости раздела

Казань на третьем месте в рейтинге самых высокомерных городов России

По данным соцопроса независимого агентства Zoom market, самые высокомерные люди в России живут в Воронеже, Санкт-Петербурге и Казани. Исследование проведено в сентябре 2019 года. В выборку вошли 3 тысячи человек. Метод исследования — интервью.

Респондентам задавали шесть вопросов:

  • Вы считаете себя в чем-то лучше других?
  • Вы легко признаете свои ошибки?
  • Вы спокойно воспринимаете критику?
  • Вы прислушиваетесь к чужому мнению?
  • Вы можете признать, что другие также умны или умнее Вас?
  • Вы оцениваете социальный статус другого человека?

При этом на прямой вопрос, считает ли человек себя высокомерным, 93% респондентов, попавших в выборку, ответили отрицательно, уточнил коммерческий директор Андрей Штыров.

Эксперт добавил, что высокомерие, как правило, говорит о двух взаимосвязанных вещах: нестабильной самооценке и зависимости от чужой оценки, однако появляется также за счет серьезных достижений и осознания того, что индивид смог получить то, что не смогли остальные.

Интересно, что Москва заняла 7-е место в рейтинге, Уфа — 12-е. Самара — на 6-м месте, Нижний Новгород — на 11-м.

Напомним, ранее стало известно, что почти треть молодежи Казани планирует переехать в другой город «в поисках лучшей жизни».

Справка

Маркетинговое агентство Zoom Market основано в 2008 году. Основной специализацией компании являются маркетинговые исследования и исследования населения и общественного мнения. За время своего существования агентство реализовало более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной и исполнительной власти и крупнейшие российские компании.

Общество БашкортостанТатарстан

Новости партнеров