Российский программист выиграл в экспериментальном соревновании от «1С» на WorldSkills

Победителем в экспериментальном соревновании, организованном российской компанией «1С» в рамках компетенции «Программные решения для бизнеса», на чемпионате рабочих профессий WorldSkills стал 17-летний россиянин Кирилл Павкин.

Пятое место заняла 18-летняя жительница Татарстана Айгуль Султанова. К слову, девушка является студенткой Казанского техникума информационных технологий и связи и действующим победителем WorldSkills Russia в компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

Задание компетенции заключалось в анализе бизнес-процессов заданной компании заказчика, разработке и реализации решения на платформе «1С». 50% оценки итогового результата давало программирование, 25% — презентованный проект, 15% — коммуникация с заказчиком и креативность, еще 10% — организация работы, рассказал основатель и директор компании «1С» Борис Нуралиев.

В соревновании приняли участие девять молодых программистов из России, Кореи, Тайваня и Филиппин. Трое участников состязаний работали на платформе «1С: Предприятие», еще шестеро — на основе продукта Microsoft.

«Мы очень надеемся на то, что результаты этого эксперимента позволят в следующем мировом чемпионате в Шанхае в 2021 году включить нашу технологию и, возможно, технологию других поставщиков для того, чтобы участники соревновались более энергично, более эффективно. Представьте, в «Формуле-1» же разные поставщики машин и соревнуются не только пилоты, но и вендоры», — заключил Борис Нуралиев.