Новости раздела

В Балтачевском районе Башкирии 16 выпускников не получили аттестаты

На очередном оперативном совещании с руководителями региональных органов исполнительной власти и территориальных органов федеральных министерств и ведомств врио главы Башкортостана Радий Хабиров заявил о попытке фальсификации на одном из пунктов сдачи ЕГЭ в Балтачевском районе республики.

По словам Хабирова, это была попытка создать неравные условия для детей. В результате 16 выпускников были дисквалифицированы и остались без аттестатов.

— Я уверен, что среди них были дети, которые старались, но в результате лишились возможности поступить в вузы. И теперь им предстоит пересдача экзаменов в сентябре. Насколько я помню, в прошлом году у нас в республике не сдали ЕГЭ 24 выпускника, в этом — 16 человек. Не знаю, о чем думали их родители, если они в этом деле были задействованы.

По словам врио главы Башкортостана, «республика теперь «прозвенит» на всю страну». «Наша республика считается респектабельной, и наши выпускники пользуются авторитетом, поскольку большинство из них добросовестно учатся. Теперь эта история накладывает пятно и на них», — отметил Радий Хабиров.

Врио главы предложил организовать специальную комиссию по расследованию данного инцидента. Обратившись к главе Балтачевского района Ильгизу Субушеву, он попросил «не церемониться» с теми, кто создал такую ситуацию.

— С этими людьми надо, не задумываясь, прощаться, раз у них хватает дурости такое совершать, — сказал Радий Хабиров, — у нас нужны монтажники, грузчики, вот пусть идут туда и работают. Если выясниться, что в данной фальсификации участвовали ваши коллеги по администрации, тогда надо будет рассмотреть вопрос на предмет уголовного преступления. Если этим занимались муниципальные служащие, они должны быть наказаны по всей строгости.

ОбществоВласть Башкортостан

Новости партнеров