Новости раздела

Как сделать госзакупки источником стабильного дохода

Как сделать госзакупки источником стабильного дохода
Фото: realnoevremya.ru

Собственник IT-компании Руслан Исхаков рассказывает, как выигрывать тендеры и чувствовать себя уверенно при любом курсе доллара.

«Мой бизнес начался в конце девяностых. Мы с другом отвечали за бесперебойную работу компьютеров в одном из региональных министерств. Потом я открыл IT-компанию. Поставляем компьютеры, офисную технику и обслуживаем ее. Я сразу определил, что моими главными клиентами будут чиновники. Это большой рынок. Заказы делаются централизованно, по графику, и я могу планировать свою работу и доход, главное — выиграть тендер.

Уже несколько лет я регулярно участвую в тендерах на госзакупки по всей России. По своему опыту говорю: выигрывать в таких тендерах становится все сложнее. Побеждает не тот, кто дал взятку, а тот, кто предложил самую низкую стоимость. Чтобы обеспечить себя клиентами, мне пришлось перестраиваться и снижать расценки.

Второй момент — необходимость быстро доказать заказчику свою состоятельность и гарантировать выполнение заказа. Приходилось изымать деньги из оборота, я брал кредиты, чтобы доказать нашу платежеспособность. И «вылетал» из конкурса только потому, что не успевал предоставить финансовые документы. После этого я понял: надо менять ситуацию. Обратился к специалистам по тендерным сделкам. Они и открыли мне глаза на банковские гарантии. Гарантия от банка — это действительно быстрый и недорогой способ подтвердить надежность компании. Проверено на деле.

Сначала сотрудничал с брокерской компанией, а недавно увидел рекламу в интернете — экспресс-гарантия от УБРиР с оформлением за 2 дня. Решил напрямую обратиться в банк. Уточнил информацию, принес пакет документов, и как раз подвернулся интересный заказ. На третий день я уже предоставил заказчику гарантию на 5 млн рублей! Через 2,5 недели устанавливаем технику в центре переподготовки кадров. Советую обратить внимание на экспресс-гарантии, если тоже хотите не только участвовать в тендерах, но и выигрывать их. Начните с оформления заявки. И все получится! Госзаказы в наше время — это стабильность для таких небольших компаний, как моя».

Справка

Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития». Лицензия ЦБ РФ №429 от 06.02.2015

На правах рекламы

Новости партнеров