Новости раздела

В Казани судят застройщика нового ОП «Дальний» — за аферы на 20 млн

В Казани судят застройщика нового ОП «Дальний» — за аферы на 20 млн
Фото: "Реальное время" (Хамидуллин рядом с министром и президентом)

В Вахитовском райсуде Казани стартовал судебный процесс по делу об аферах на 20 млн рублей в ходе строительства нового отдела полиции «Сафиуллина» (бывший «Дальний», — прим. ред.) В пяти эпизодах мошенничества обвиняют Рустема Хамидуллина, гендиректора и учредителя ООО «Финансово-промышленная группа «ТНГС-И».

В ноябре 2017-го глава МВД Татарстана Артем Хохорин благодарил эту стройфирму и Хамидуллина за работу, однако на сегодняшний день контракт МВД с «ТНГС-И» 2015 года на 252 млн рублей все еще числится не завершенным.

В ходе исполнения контракта по строительству комплекса зданий по улице Сафиуллина для нужд полиции Хамидуллин заключил договор субподряда с ООО «Поволжье 2015» Алексея Егорова.

По версии следствия, через «Поволжье 2015» выводили и похищали деньги по контракту, причем Хамидуллин и Егоров по предварительному сговору вводили в заблуждение непосредственных исполнителей строительно-монтажных работ на полицейском объекте, заключая от имени «Поволжье 2015» договоры, согласно которым исполнители за свой счет должны были закупить оборудование и материалы, выполнить работы, полной оплаты за которые так и не дождались.

В МВД считают, что у компаний-исполнителей было похищено 14 млн рублей, у федерального бюджета еще 6 млн рублей. В отношении Егорова дело выделено в отдельное производство, уточнили «Реальному времени» в пресс-службе Вахитовского суда Казани.

Сам Хамидуллин ранее в апелляциях заявлял: поводом для его уголовного преследования стали его настойчивые требования в адрес МВД оплатить оставшиеся 19 млн рублей по госконтракту.

Напомним, на открытии нового отдела Сафиуллина с сауной, тиром, евромойкой и прозрачными дверями камер для задержанных было заявлено, что гастарбайтеры и ранее судимые участия в строительстве не принимали.

ПроисшествияБизнесУслугиОбществоВластьЭкономикаБюджетНедвижимость Татарстан
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров