Новости раздела

Российские ученые создали умный будильник, способный контролировать сон человека

Ученые компании рынка Нейронет Национальной технологической инициативы (НТИ) создали будильник, контролирующий сон человека.

Авторы проекта пояснили, что в качестве фактора, воздействующего на сон, было взято естественное электромагнитное поле. Источник электромагнитных импульсов частотой 1—40 Гц разработчики оформили в будильник.

Так, импульсы низких частот устройство поможет человеку уснуть, а высокие — проснуться. С помощью специального мобильного приложения можно будет составлять график пробуждения и засыпания.

«Дело в том, что любое повторяющееся воздействие в диапазоне от 1 до 20 Гц оказывает тормозящий эффект на центральную нервную систему, а при более высоких частотах — наоборот, способно ее активировать. По сути, это будет электромагнитный аналог рассвета и захода солнца», — цитирует ТАСС руководителя проекта заведующего лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, профессора Владимира Дорохова.

По его словам, изобретение поможет людям высыпаться и не опаздывать на работу, а также улучшить качества сна.

Планируется, что первая партия умных будильников появится на российском рынке в марте. Массовое производство начнется в мае этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что iPhone может получить датчик, фиксирующий утечку газа.

Технологии

Новости партнеров