Новости раздела

Посол Кубы в России: «Есть интерес импортировать продукцию из Удмуртии»

Посол Кубы в России: «Есть интерес импортировать продукцию из Удмуртии»
Фото: Михаил Красильников /realnoevremya.ru

Чрезвычайный и полномочный посла Кубы в России Херардо Пеньяльвер Порталь отметил перспективы взаимовыгодного сотрудничества с Удмуртией. С официальным визитом он прибыл в республику и встретился с главой региона Александром Бречаловым.

Во время общения с журналистами Порталь отметил, что, в частности, Куба намерена закупить 500 автомобилей «Лада», в том числе модель «Веста», которая производится на автозаводе в Ижевске. Ранее было закуплено свыше 300 автомобилей, при этом Куба нуждается в дальнейшем обновлении автопарка, который в настоящее время состоит из классических моделей АвтоВАЗа, сказал посол. В рамках визита в Ижевск он посетил автозавод.

Куба заинтересована также в поставках продукции сельского хозяйства и в сотрудничестве в области нефтепереработки.

«Есть интерес импортировать продукцию из Удмуртии, но также экспортировать наши продукты в Удмуртию — морские продукты, кофе, ром и известные кубинские сигары. Есть интерес развивать отношения в области туризма», — рассказал Херардо Пеньяльвер Порталь.

По итогам 2018 года поток туристов из России на Кубу вырос на 30%, и здесь есть перспективы более тесного сотрудничества с конкретными регионами России, отметил Порталь.

В свою очередь, председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов подтвердил возможности сотрудничества. Он добавил, что глава региона Александр Бречалов во время встречи пригласил посла посетить Форум оружейников, который пройдет в сентябре в Ижевске и будет приурочен к 100-летию со дня рождения конструктора Михаила Калашникова.

Экономика Удмуртия

Новости партнеров