Новости раздела

Верховный суд РТ отменил приговор, о котором Нафиков сказал: «Первый блин комом»

Верховный суд РТ отменил приговор, о котором Нафиков сказал: «Первый блин комом»
Фото: "Реальное время"

Предстанет повторно перед Дрожжановским райсудом ранее оправданный присяжными по делу об убийстве 25-летний Максим Солдатов. Сегодня его приговор отменил Верховный суд РТ, согласившись с представлением прокурора.

На заседании апелляционной инстанции представитель прокуратуры РТ Юрий Маданов поддержал представление своего коллеги. Из документа следовало — одна из присяжных при отборе скрыла информацию о судимости своего мужа, а трое из кандидатов в народные судьи оказались бывшими одноклассниками.

Еще более весомым нарушением, по мнению прокуратуры, стал факт обсуждения в присутствии коллегии присяжных вопросов допустимости ключевых доказательств обвинения, который не был пресечен председательствующим по делу судьей и представителем гособвинения, передает журналист «Реального времени».

Маданов просил об отмене приговора. Оправданный и его защитник об отклонении представления прокуратуры. Адвокат заявил о слабости обвинения, что строилось только на признании его клиента, и о том, что Дрожжановский район — маленький, и «сам факт участия присяжных из одного села не может быть принят как нарушение процессуальной нормы».

Солдатов заявил суду, что не убивал 70-летнего мужчину и не распивал спиртное в его компании, и в момент совершения преступления находился в другом месте. А явку с повинной написал «под давлением сотрудников».

В перерыве заседания Солдатов заявил «Реальному времени», что убийства вообще не было. По его словам, старик незадолго до смерти поссорился с супругой и на глазах нескольких свидетелей сам нанес себе смертельное ранение в живот. «Эти свидетели никем не допрашивались», — сказал Солдатов и через несколько минут узнал — его дело направлено на повторное рассмотрение.

Напомним, именно об оправдательном вердикте присяжных в деле Солдатова прокурор РТ Илдус Нафиков говорил: «Первый блин комом».

ОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров