Новости раздела

Спортивный психолог: «Для всей страны было бы лучше, если бы золото ОИ — 2018 взяла Медведева»

Спортивный психолог Вадим Гущин в интервью изданию «День за днем» объяснил, почему победа Медведевой стала бы лучшим исходом, а так же о том, с каким давлением столкнулась Загитова после победы в Корее.

— Скорее речь идет не об успокоении после Олимпиады, а об излишнем давлении. Разве долго выступала предыдущая чемпионка в одиночном катании? (Сотникова, — прим. ред.).

— Нет. Но Алине всего 16…

— На неокрепшую детскую психику обрушилась огромная ответственность, связанная с тем, что она должна дальше выигрывать, держать планку.

Хотя, казалось бы, самое главное уже выиграно. В самом начале карьеры получить максимум — это не всякий взрослый выдержит.

— Недоброжелатели даже называли ее выскочкой. Но рядом с Алиной находятся взрослые, которые могут помочь ей.

— Пока почему-то ни у кого не получается. Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая. Посмотрите на западных чемпионок, которые в раннем возрасте тоже достигали невиданных высот. Это не шло им на пользу.

— Если бы Загитова проиграла Олимпиаду, ей было бы легче психологически?

— Не будем упрощать. Что значит проиграла? Если бы Загитова заняла второе место после Медведевой, им обеим было бы легче.

Алина бы чувствовала, что у нее все впереди. Она была бы в тени Жени, а не перед блеском софитов. И с обязательством выиграть. Ты же олимпийская чемпионка?! Медведеву обыграла. Вы попробуйте сделать что-то с обязанностью не ошибиться и быть лучшим.

Идеальной для всей страны была бы ситуация на Олимпиаде: Медведева спокойно выигрывает золото, Загитова стоит второй. Дальше для них все было бы проще. Женя бы успокоилась и ни с кем не конфликтовала. Вряд ли бы она сильно сдала, как сейчас. Алина не оказалась бы перед таким давлением.

В спорте, с одной стороны, есть инфантильность, потому что все за тебя решают, а с другой — раннее созревание. Огромное давление массмедиа, болельщиков. Ты всем должен и обязан, — рассказал Гущин.

Спорт

Новости партнеров