Новости раздела

Экс-сотрудники «Касперского» рассказали, как компания несколько лет «заражала» безопасные файлы

Бывшие сотрудники компании «Лаборатория Касперского» заявили, что на протяжении нескольких лет организация обманывала своих конкурентов. Сотрудники компании отмечали безопасные файлы как зараженные. Так что другие антивирусные программы считали их опасными и удаляли.

По словам собеседником агентства Reuters, целями этой работы, в частности, были антивирусные программы от компаний Avast, Microsoft и AVG. Также, по их словам, некоторые атаки санкционировал лично Евгений Касперский.

В статье поясняется, что антивирусные компании ведут тесное сотрудничество. Они обмениваются данными о новых угрозах. Также эта информация размещается в агрегаторе вирусов VirusTotal.

По словам собеседников издания, сотрудники «Лаборатории» вносили незначительные изменения важного и часто используемого файла, помечая его как вредоносный. После обновления своей базы антивирусные программы могли случайно отметить опасным даже неизмененный файл.

В «лаборатории Касперского» обвинения отвергли. Они также рассказали, что сами неоднократно сталкивались с проблемой, когда неизвестные помечали безопасные файлы как зараженные. Представители Avast, Microsoft и AVG отказались комментировать причастность «лаборатории Касперского» к такого рода инцидентам. При этом такого рода атаки они назвали неактуальными.

Новости партнеров