Новости раздела

​«Газпром газомоторное топливо» представил Минниханову проект сети криоАЗС и строительства КСПГ в Татарстане

6 августа врио президента РТ Рустам Минниханов ознакомился с проектом строительства комплекса по производству сжиженного природного газа (КСПГ) и сети криоАЗС в Татарстане. Презентовал проект гендиректор компании «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Лихачев рассказал, что РТ будет первым регионом, где реализуют проект комплексной инфраструктуры на основе СПГ. В качестве площадки для работы компания выбрала индустриальный парк «Чистополь», сообщает пресс-служба компании.

Проект предусматривает постепенное наращивание мощности до 200 тыс. тонн СПГ ежегодно. Сеть криоАЗС будет состоять из 13 заправочных станций. Лихачев, ссылаясь на технико-экономическую оценку, назвал этот проект привлекательным и для компании, и для Татарстана.

По оценкам «Газпром газомоторное топливо», к 2030 году в Татарстане сжиженный газ будут использовать больше 16 тыс. единиц техники. Ежегодное потребление СПГ компания оценила в 197 тыс. тонн.

«Реальное время» рассказывало, что реализовывать проект криоАЗС «Газпром» планирует вместе с КАМАЗом к концу 2017 года. Сеть новых автозаправок должна растянуться от Челнов до Магнитогорска.

Новости партнеров