Новости раздела

В России может появиться экологическое страхование

Экспертный совет при правительстве подготовил предложения по развитию в России экологического страхования.

В качестве конкретных мер предлагается разработать либо закон об экостраховании, либо методические рекомендации «Об условиях и организации экологического страхования в РФ».

Также эксперты выступают за создание открытых информационных ресурсов о состоянии окружающей среды и единого стандарта экологического страхования, учитывающего требования различных отраслей экономики, пишет «Российская газета».

В регионах предлагается запустить проекты по разным видам экологического страхования: страхование ответственности за вред, причиненный окружающей среде, страхование участков лесного фонда, страхование ответственности недропользователей за невыполнение обязательств по договорам недропользования и другие.

По словам авторов предложений, их реализация позволит стимулировать предприятия к использованию новых технологий и «материализовать» их ответственность за загрязнение окружающей среды.

Ранее сообщалось, что национальный экологический проект обойдется российским компаниям в 140 млрд рублей в год. В него входит резкое сокращение загрязнения воздуха в центрах металлургии, переработка 80% отходов в РФ к 2024 году, переход на полное лесовосстановление и начало реабилитации Волги.

ОбществоВласть

Новости партнеров