Новости раздела

Наталья Поклонская: в вопросе крымских татар существуют искусственные спекуляции

Прокурор Крыма признала, что в вопросе крымских татар существуют искусственные спекуляции.

Крымские татары интегрированы в сообщество республики, только в прокуратуре они составляют четверть сотрудников, сообщила Поклонская.

«Здесь люди не выходят на площади и не кричат: свергните власть. Нет такого. Все устраиваются на работу. И на примере прокуратуры: четверть сотрудников — крымские татары», — сказала Поклонская в интервью «Комсомольской правде».

«Джемилев (лидер меджлиса крымских татар, нардеп Украины Мустафа Джемилев — прим. ред.) вот постоянно кричит: а давайте мы Крыму отключим электроэнергию, хватит с ними возиться, давайте мы их отрежем от воды, пусть они там погибают! Да какой лидер будет такого хотеть для своего народа?» — отметила Поклонская.

Меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тысяч крымских татар, долгое время возглавлял народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров. После того как в 2014 году Крым присоединился к России, обоим был на пять лет запрещен въезд в республику: власти региона заявили, что своими действиями политики способствовали разжиганию межнациональной розни.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 11 июня присвоил прокурору Крыма Наталье Поклонской чин госсоветника юстиции 3 класса.

Новости партнеров