Пока дело не в шляпе: сборная по волейболу один раз победила, дважды проявила характер, но набрала лишь очко

В стартовом матче казанской недели Мировой лиги-2017 сборная России менее чем за час с четвертью расправилась с аргентинцами. Причем, в отличие от своего маститого оппонента Хулио Веласко, наставник хозяев Сергей Шляпников за весь матч не произвел ни одной(!) замены. Что это было — тренер уже с дебютного поединка знал, кто и дальше будет составлять основную шестерку его команды? Ответ на этот и другие вопросы должны были дать два других матча сборной и в первую очередь с главным соперником — французами, которые, как и россияне, стартовали с уверенной по счету, но более сложной по игре, победы над болгарами. О том как волейбольная сборная России завершила свой уикенд в «Санкт-Петербурге» — в обзоре постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

Отсутствие Нгапета осталось незамеченным

Увы, но ожидания большинства казанских поклонников волейбола увидеть на паркете «Санкт-Петербурга» звезду мирового масштаба Эрвина Нгапета не оправдались. Лоран Тийи на пресс-конференции сказал, что у лидера «трехцветных» травма. Но и без него состав французов в стартовом поединке против болгар выглядел внушительно — Тоньютти, Ле Ру, Ле Гофф… Получил свое игровое время (как мы и ожидали) и стал самым результативным в составе своей команды, победившей в трех сетах, и Жюльен Линель, 69 процентов атак которого принесли результат.

Центральному поединку казанской недели Россия — Франция предшествовал 150-минутный триллер Болгария — Аргентина. Сначала инициативой в матче владели южноамериканцы, затем две партии взяли славяне, у которых выделялся Цветан Соколов, «настрелявший» в итоге 29(!) очков. Но с начала четвертого сета у болгар что-то разладилось в командном механизме, и эту партию, а затем и укороченную, они проиграли без особых вариантов. Шляпников, появившийся в зале в разгар матча, наверное взял на заметку результативность Соколова и накануне выбившего под двадцатник. Но не думаю, что болгары — наш соперник в воскресном поединке — наставника российской дружины чем-либо удивили. Куда важнее было правильно настроиться на «трехцветных».

К началу встречи на трибунах «Санкт-Петербурга» стало совсем весело: хорошая заполненность, триколоры, баннеры — как обычно и бывает на матчах национальной команды. В старте по сравнению с поединком против Аргентины Шляпников произвел только одну перестановку — связующего Ковалева заменил Панков. Партнеры его были те же, что и накануне — Власов, Бирюков, Жигалов, Клюка, Куркаев, либеро Мартынюк. Французы быстрее справились с волнением (вернее, его у них и не было), особенно хорош в первых розыгрышах был Стефан Бойе. При счете 0:4 российский тренер взял первый тайм-аут. Сразу после него на съеме одно очко его парни отыграли, заставив взреветь трибуны, но потом Панков подал в сетку и подопечные Тийи стали увеличивать отрыв, который к первому техническому перерыву стал неприличным — 1:8.

Панков оказался явно не в своей тарелке — он не пасовал, а только запарывал комбинации, и к середине партии стало ясно, что хозяевам надо расслабиться и «получать удовольствие», то бишь готовиться ко второму сету (3:12 после «гвоздя» 206-сантиметрового Ле Гоффа). Жигалов в одиночку что-то пытался противопоставить галльской защите, но подача не шла, Панков находился в состоянии грогги, и изящная, выверенная до автоматизма игра французов на приеме, блоке и в нападении не встречала никаких помех (6:16 ко второму техническому тайм-ауту). Особое восхищение вызывали действия соперника на блоке: передняя линия так слаженно перемещалась и ставила защиту, словно это была сплошная стена, о которую разбивались все усилия высоченных Клюки и Куркаева — только у Жигалова иногда что-то путное проскальзывало.

При унизительных 9:22 Шляпников взял перерыв, а Тийи начал давать отдыхать своим лидерам. Из «десятки» наши все-таки вышли, но по первому сету команда хозяев оставила удручающее впечатление и завершила его с разницей «минус 12» (13:25). Про то, что в составе «трехцветных» отсутствует Нгапет вспомнилось только однажды, и стало страшно при мысли, каким мог быть счет, присутствуй великий доигровщик на площадке.

«Трехцветные» играют по счету

Клевено выбил Мартынюка после первого же съема во втором сете, но затем партнеры нашего либеро впервые за вечер счет сравняли, а вскоре, о чудо, и вышли вперед — 4:3, 6:4. У Бирюкова полетела силовая подача, что-то стало получаться на блоке, и на первый тайм-аут французы ушли с минимальным перевесом.

Когда этот перевес возрос до трех очков (8:11) Сергей Шляпников почувствовал, что надо взять перерыв и подсказать ребятам как не отпустить соперника в отрыв. Не помогло — Ле Гофф одиночным блоком зачехлил атаку россиян, а Клевено спайком утвердил солидное преимущество к середине сета — 10:14. Наставник хозяев призвал на помощь замены, выпустив Кимерова и Зеленкова, но «трехцветные» стали действовать по счету, который их вполне устраивал. Россияне цеплялись — от блока после мощного выстрела Клюки мяч отскочил в аут (14:16), далее доигровщик нашел незащищенное место в центре гостевой зоны (15:17), но французы хитроумными действиями Линеля восстановили четырехочковое превосходство — 15:19 и первыми достигли отметки в 20 очков.

Эту партию сборная России провела вполне достойно и даже могла в ее середине зацепиться за результат, но общий класс гостей, сложившийся из более высокого индивидуального мастерства каждого из основных волейболистов и образцовая сыгранность не дали возможности для сенсации. Действия по счету «трехцветные» образцово-показательно довели до конца сета, точку в котором поставил мощным ударом просто парящий над сеткой смуглый красавец Бойе — 20:25.

Российский характер против французского класса

В дебюте третьей партии завязалась борьба, но цепкость галлов в защите, мощнейшие подачи, остроумные скидки позволяли им держать ситуацию под контролем. Долгожданный эйс Жигалова заставил восторженно выдохнуть трибуны — 4:4, однако французы продолжали играть с нашей сборной, как сытая кошка с полудохлой мышью, и хоть на 1-2 очка, но все время были впереди — 5:7, 6:8. К тому же, подбираясь к сопернику на близкое расстояние, наши игроки делали досадные ошибки, объяснимые, впрочем, экспериментальным составом и отсутствием времени для налаживания взаимодействия. Вот в чем-чем нельзя было упрекнуть хозяев, так это в отсутствии характера — «полудохлая мышь» пласталась, билась, царапалась и не хотела становиться «дохлой». Счет в середине сета несколько раз становился равным — 10:10, 12:12, а Бирюков, пробив блок соперника, даже вывел свою команду вперед — 13:12, 14:13.

Лоран Тийи, даже когда его подопечные стали проигрывать три очка (13:16), не стал брать тайм-аута как и в первых двух сетах. Но тут подоспел перерыв технический. А россияне тем временем решили вцепиться в результат зубами, и Клюка подарил хозяевам надежду — 17:14. Заменами наставник гостей усилил атаку, но зато в обороне французов появились свободные зоны, и судьба партии повисла в воздухе — 19:16, 20:17. Когда разрыв в пользу россиян стал минимальным (20:19), Шляпников взял перерыв, возможно, судьбоносный. Он пошел на пользу, и хозяева трехбалльное преимущество восстановили. И при счете 22:19 Тийи, наконец то, попросил первый в матче свой (не технический) тайм-аут. Но, видимо, с ним тренер опоздал. Когда двойной блок хозяев справился с атакой Бойе, стало ясно, что блиц-крига у наследников Наполеона не получится. Третий сет остался за сборной России — 25:22.

Теперь жизнь стала потихоньку налаживаться у других «трехцветных» — хозяева с начала четвертого сета повели 3:1, 5:2 (после могучего «гвоздя» Клюки). Совсем по другому, чем в первой половине встречи, стала глядеться игра подопечных Шляпникова — на задней линии и об эйсах французы уже и не помышляли. Перестали проходить у них и «обманки», в общем «мышь» ожила и решила показать, кто все-таки в «Санкт-Петербурге» хозяин (8:6 к первому техническому тайм-ауту в четвертом сете). Двухочковый перевес в пользу хозяев продолжал сохраняться, и для этого московскому «динамовцу» Бирюкову даже удалось сыграть ногой не хуже чем его одноклубнику Кириллу Панченко. Ценой запредельных усилий гости вышли вперед — 10:11. но из маленькой искорки сопротивления уже разгорелось пламя настоящей борьбы, и пошла столь любимая болельщиками игра «очко в очко», а, вернее, «кость в кость».

В середине партии наставник россиян выпустил на паркет капитана сборной Ковалева, который первым же касанием спас мяч в красивом полете. Ле Гофф вывел своих партнеров на два очка, а Линель — на три — 15:18, после чего Клюка не попал в периметр — 15:19.

Россияне еще умудрились ближе к эндшпилю четвертого сета хлопнуть дверью, когда блоком переиграли французский блок и заставили Клевено в атаке сыграть мимо площадки — 21:22. Но для этого рывка подопечные Шляпникова отдали последние силы и больше ни одного результативного действия не совершили. Самый сильный джокер французов Линель двумя эйсами установил счет партии — 21:25, и в матче гости победили вполне уверенно — 3:1. Зато хозяева проявили недюжинный характер и смогли навязать мастеровитому и превосходящему в классе сопернику борьбу именно тогда, когда мало кто от них этого ждал. Отметим, что самыми результативными в составе сборной Лорана Тийи стали Бойе и Линель (по 18 баллов), у россиян лучше всех в атаке проявили себя Жигалов (17) и Бирюков (15).

Сергей Шляпников, главный тренер сборной России: «Если бы был Ковалев сегодня по результату вопрос был бы спорным. После вчерашней победы (над Аргентиной — прим. ред.) ребята почувствовали вкус победы. Что понравилось? Несмотря на необязательные ошибки, команда держит удар. Считаю, что у команды есть характер, чтобы биться и переламывать ход игры».

Два первых сета подтвердили нерушимость традиции «бить братушек»

Перед заключительной встречей первого уикенда Мировой лиги французы не без проблем, но в трех сетах разобрались с аргентинцами и стали победителями казанской недели. Впрочем за победу в отдельной «пульке» никаких медалей не вручают и бонусных очков не начисляют, просто всегда приятно стартовать со стопроцентного результата в каждом большом турнире, каковым МЛ, без сомнения, является. Россиянам, если они нацеливаются на «Финал шести», необходимо было в воскресном матче сделать то, что они делают в Лиге практически ежегодно — выиграть у сборной Болгарии, своего, пожалуй, самого любимого клиента. Болгары, кстати, видимо хорошо знакомые с печальной для них статистикой противостояния сборной России, на разминке добрых полчаса играли в футбол, намереваясь, возможно, реваншироваться в другом виде спорта.

Сергей Шляпников, довольный, несмотря на поражение, характером, проявившимся у его ребята в игре против «трехцветных», выставил состав, который здесь, в Казани, отличается от игры к игре только фигурой связующего. Как и во встрече с Аргентиной эту позицию ожидаемо занял капитан команды Ковалев, отсутствие которого наставник назвал главной причиной поражения от французов.

Мощная подача и удачно поставленный блок (особо эффективно в этом компоненте действовали Бирюков и Волков) с самого начала матча обеспечили солидный отрыв россиян — 6:1 к первому перерыву, взятому Пламенном Константиновым и 8:2 к техническому тайм-ауту. Бирюков и Жигалов зажигали в атаке, и к середине первого сета выяснилось, что никаких серьезных контраргументов болгары, во всяком случае в дебюте, предъявить не могут. Тогда их начали предъявлять мы сами — подачами в сетку, небрежными ударами поверх блока, но во время одумались и вновь убежали вперед — 14:7. После второго технического перерыва соперники освоились, нашли свою подачу, обрели стройность в обороне и от двукратного перевеса россиян в счете почти ничего не осталось — 16:14. Спайк Куркаева и эйс вышедшего на замену Панкова позволили вновь оторваться на 4 очка, но последовала череда невынужденных ошибок на подаче и приеме, и концовка, несмотря на положительный для хозяев итог (25:21), выдалась нервной, что подтвердило недовольное выражение лица Шляпникова.

Вторая партия началась, как клон первой — 4:1. Но подопечные Константинова извлекли уроки из собственных ошибок и на опасную дистанцию хозяев не отпустили — 6:3, 7:6 и это при том, что главный их забойщик Цветан Соколов свою пушку почти не разряжал, с начала второго сета вообще проводя время на лавке. Но, подобно россиянам в середине стартового сета, братья-славяне начали совершить ошибки в передачах и подаче, и сборная России добилась комфортного преимущества — 13:8. К тому же у сетки в нашей дружине все время был лидер. Если в первом сете это был Бирюков, набравший 7 очков, то теперь инициативу в атаке перехватили Жигалов, а затем Куркаев. Блок же наш продолжал действовать стабильно, и ко второму техническому тайм-ауту команда Шляпникова создала задел (16:10), который позволил победно (и куда более уверенно, чем предыдущую) завершить и эту партию — 25:15, несмотря на то, что Николову и вернувшемуся на паркет Соколову россияне несколько раз позволили атаковать без помех.

Из дежурной игры с предрешенным исходом россияне устроили блокбастер

Довести встречу до положительного итога было делом техники, но для российской сырой сборной это пока является проблемой. В третьем сете счет до самого конца был равным или минимальным в пользу хозяев, но момент, когда соперник окончательно нашел свою игру, хозяева упустили, и болгары в эндшпиле вышли вперед 20:23 и довели сет до победы — 22:25. «Маленькая победоносная война» превратилась в «бои затяжного характера», и доказывать свое преимущество россиянам пришлось в четвертой партии. Но, забегая вперед, скажу, что им это сделать не удалось

Интересно, что болгары играли против российских волейболистов точно так же, как сами хозяева накануне действовали против французов, возвращаясь в игру после безнадежно проигранных двух первых сетов. В четвертой партии игра шла, как и накануне, «кость в кость», но если французы накануне ход четвертого упорного сета в целом контролировали, то россияне с самого начала стали уступать поймавшим кураж «братушкам» — 4:7, 5:9, 9:14. У болгар в этот момент получалось все — Салпаров пластался в защите, блок срывал атаки хозяев, Николов и Соколов забивали свое. Игра приобрела нервный характер, количество видеопросмотров выросло.

Молодецкая удаль и даже какое-то ухарство, свойственные парням Шляпникова в первой половине встречи куда-то подевались, и ко второму техническому перерыву над Центром волейбола нависла тень тай-брейка. Когда Скримов точнехонько уложил мяч в угол российской зоны, и счет стал 11:17, тень эта стала материализовываться. Шляпников срочно взял перерыв, и его подопечные шестиочковое отставание сократили до минимума — 17:18. Началась настоящая заруба, и россиянам вновь пришлось «вытаскивать из сундука» свой характер, благо сундук этот после вчерашней встречи не успели задвинуть в дальний угол чулана.

Волков сделал эйс в самый нужный момент и сравнял счет (21:21), но следующую же подачу «запулил» в сетку. Напряжение игры достигло апогея и Панков, подав навылет, вывел хозяев вперед — 23:22! Затем он, как и Волков, попал в сетку, а при следующей подаче, уже Йосифова, сетка сыграла за болгар — 23:24. Сетка стала одушевленной и продолжила глумиться, на этот раз над Йосифовым — 24:24, и этот карнавал ошибок прервал Скримов, реализовав сетбол — 25:27. На тайбрейк остались только самые стойкие зрители, остальным надо было наутро отправляться на работу.

Комментировать укороченный сет не осталось никаких сил и нервов. Вкратце скажу, что в нем продолжилось «бодалово» с непредсказуемым итогом, и россияне в этой «валокординной» встрече все же дрогнули (счет тайбрейка 13:15) и записали на свой счет в турнирную таблицу вместо гарантированных, казалось бы трех, всего одно очко. Спасибо, как говорится, «что живой…».

Подведем итоги. Экспериментальная, молодая и весьма симпатичная сборная свое «личико» российскому зрителю явила. Как дальше будет складываться судьба этой команды предсказать сложно, но потенциал входящих в нее игроков виден невооруженным глазом. Как видны и все неровности и перепады в ее игре, и при том проявления мужского характера и стремление тренера Шляпникова грамотно распределять силы и, будем надеяться, раскрывать потенциал своих во многом еще «темных» лошадок. Но работы, конечно же, ему предстоит — непочатый край.

Олимпийский цикл еще только развертывается, времени для экспериментов достаточно, ну а если у Сергея Шляпникова и его питомцев дело не заладится, есть проверенная гвардия, которая недавно добыла путевку на ЧМ-2018. Есть на любую «нештатную» ситуацию и «спасатель» — Владимир Алекно, который все дни казанского уикенда внимательно следил за происходящим откуда то из под сводов «Санкт-Петербурга». Так что можно сказать, что, в отличие от многострадальной футбольной сборной, с национальной командой по волейболу у нас дело (пусть и не совсем) в шляпе. Вы согласны, Сергей Константинович?

Для «Реального времени» итоги матча подвел один из его героев, либеро сборной Болгарии Теодор Салпаров:

— Теодор, поздравляю с победой! За счет чего удалось совершить столь впечатляющий камбэк?

— За счет желания. Мы играли как одна команда. Этот выигрыш был нам очень нужен. С прошлого года у нас шел психологический надлом — ребята проиграли больше 10 матчей в Мировой лиге и в этом розыгрыше начали тоже плохо — с Францией, Аргентиной. И сегодня очень важно было сыграть хорошо против такой сильной команды, как российская, и выиграть. Хорошо, что получилось.

— А что не получалось в первых двух партиях?

— Все те же проблемы, которые нам хорошо знакомы. Мы тяжело снимаемся. Два дня разговаривали между собой, с тренерами. Возможно, сказалось отсутствие сыгранности. У нас было только две товарищеские встречи и игры на отбор на чемпионат мира. Я рад, сегодня была нужна победа, и она добавит нам уверенности в себе, которой нам так не хватало.