Новости раздела

Алексей Сафонов: «Рубин» — не место для экспериментов»

Рецепт возвращения в футбольный топ от известного агента

Спортивная редакция «Реального времени» запускает серию интервью с известным футбольным агентом Алексеем Сафоновым — что называется, на злобу дня российского, европейского и мирового футбола. РФПЛ, Лига чемпионов, европейские лиги, чемпионаты мира и Европы, трансферные новости и слухи станут предметом анализа Сафонова. Однако стартовая беседа посвящена самой близкой для татарстанской аудитории теме. Как относиться к двум победам подряд «Рубина» после восьмиматчевой безвыигрышной серии, как оценить работу Хавьера Грасии в Казани и какой тренер нужен казанскому клубу — ответы на эти вопросы в первом выпуске «Бесед о футболе с Алексеем Сафоновым».

«Кто платит, тот и заказывает музыку»

— «Рубин» одержал две победы подряд. Как по-вашему, это стечение обстоятельств, или казанский клуб прибавляет?

— Знаете, сейчас уже конец чемпионата. Если называть вещи своими именами, то сезон для «Рубина» откровенно провальный. В оставшихся турах чемпионата будет решаться лишь то, кто вылетит из чемпионата, кто займет второе место и получит путевку в Лигу чемпионов и кто станет последним участником Лиги Европы от России. Ничто из перечисленного «Рубину» уже не грозит. А победы казанцев как раз были одержаны над клубами, которые, по сути, доигрывают сезон и тоже не имеют турнирной мотивации. На этом отрезке чемпионата «Рубину» следовало бы попробовать молодых игроков, чтобы определиться по внутренним резервам, которые могут помочь команде в будущем году.

О Хавьере Грасии

— Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Уверен, что в этом году не такого результата ждали от этого испанского специалиста, учитывая вполне себе добротный по меркам нашего чемпионата состав клуба. Конечно, кто-то должен взять на себя ответственность за такие результаты, как и за итоговое решение по Грасии. То есть этот кто-то должен будет сказать: испанец в этом сезоне притирался к нашим реалиям, а в следующем сезоне точно покажет блестящий результат. Или, наоборот, признать ошибку с приглашением этого специалиста и искать другой вариант. Но повторюсь, тут не должна быть коллективная ответственность или безответственность. Кто-то должен по-мужски взять единоличное решение на себя. Тут не надо на кого-то ссылаться, чтобы было понятно, с кого спрашивать за результат.

— А как вы в целом можете охарактеризовать работу Грасии в этом сезоне?

— В «Рубине» собралась разношерстная публика. В принципе, среди этих людей хватает квалифицированных исполнителей. Однако притирка серьезно затянулась. Может быть, футболисты были изначально в разных физических кондициях.

Отдельные неплохие матчи все-таки случались. Мне понравилась домашняя игра против «Локомотива», которую казанцы выиграли со счетом 2:0. С «Ростовом» дома неплохо сыграли. Было хорошее движение и большой объем работы. Казалось, команда вот-вот «разойдется», но потом следовал спад. То есть за весь сезон цельная картина игры так и не сложилась. И единого коллектива из набора футболистов пока также не получилось. А ведь сезон почти завершился. При этом «Рубин» еще со времен выхода в высшую лигу и первых бронзовых медалей (2003-й год. — прим. ред.) всегда отличался высоким командным духом. Друг за друга бились в каждом матче. А сейчас складывается впечатление, что в команде отдельно русские и иностранцы. Раньше в «Рубине» команда после успешных матчей могла собраться семьями, пойти на шашлыки, еще что-нибудь придумать. Я вспоминаю те времена, когда были Калисто, Скотти, Рони — там была команда, как одна большая семья. И это находило отражение на поле — парни умирали друг за друга.


Уверен, что в этом году не такого результата ждали от этого испанского специалиста, учитывая вполне себе добротный по меркам нашего чемпионата состав клуба. Конечно, кто-то должен взять на себя ответственность за такие результаты, как и за итоговое решение по Грасии

«Цена ошибки менеджмента очень высока»

— Почему даже финансово всемогущий «Зенит» не предлагает четырехлетние контракты куда более именитым тренерам, чем Грасия?

— Сложная тема. Скажу, что Грасия не настолько раскрученный тренер, чтобы заключать с ним столь долгосрочное сотрудничество. К примеру, сейчас ходят разговоры, что «Зенит» предлагает трехлетний контракт Пауло Соузе. Да и то, я думаю, речь идет о схеме 2+1, при которой по итогам двух лет в случае неудачной работы тренера с ним можно расстаться без выплаты неустойки. Чем руководствовались в «Рубине», подписывая четырехлетний контракт с Грасией, лично мне непонятно. Вероятно, рассчитывали на какую-то долгосрочную стратегию. Но что-то пошло не так.

«Рубин» своеобразная команда, которая приучила своих болельщиков к серьезным результатам. Поэтому футбольная, да и вообще спортивная общественность Татарстана мгновенно «съедает» тренеров, как и игроков, за отсутствие результата. В этом ничего плохого нет. Команда в свое время обыгрывала «Барселону», выступала в Лиге чемпионов, чемпионат выигрывала, Кубок. А к хорошему быстро привыкаешь. Поэтому смотрим через эту призму. Возьмем ЦСКА. Они сейчас занимают второе место. Но клуб три года не меняется. Все видят: команда постарела, ей не хватает свежести. Но результат же команда дает. А почему? Значит коллектив есть, и с тренером угадали. После Слуцкого пришел Гончаренко, поменял схему, и команда выглядит как минимум не хуже, а то и лучше. В «Спартаке» из-за результата «гнобили» своего коренного спартаковца Аленичева, теперь Карреру на руках носят. Но попомните мои слова — не дай бог, «Спартак» в следующем сезоне сдаст завоеванные позиции или провалится в Лиге чемпионов. Тогда итальянца не будет пинать только ленивый. Вот и у «Рубина» так же. Казань-то дважды чемпионом была меньше 10 лет назад, а «Спартак» взял первый титул чемпиона за 16 лет.

А что касается Грасии, то тут многое зависит от кандидатуры сменщика. Если имеется в виду какой-то Вася Пупкин, то уж лучше пусть Грасия остается. Это первое. Второй момент в том, что у большинства новичков отнюдь не однолетние контракты. Поэтому нужен тренер, который будет работать с имеющимся составом. То есть, при таком составе, цена ошибки менеджмента очень высока, в прямом и переносном смысле.

— Какой тренер нужен «Рубину», с учетом всего вышесказанного?

— Если отбросить политические моменты, то тот же Курбан Бердыев справился бы. Или Непомнящий. Также я включил бы в этот список Кононова. «Рубин» не та команда, где можно эксперименты проводить. Помните анекдот: «Можно ли построить коммунизм в отдельно взятой стране? Можно, но жить в это время лучше в другой». Так и здесь.

Что касается Грасии, то тут многое зависит от кандидатуры сменщика. Если имеется в виду какой-то Вася Пупкин, то уж лучше пусть Грасия остается

«Команды Евдокимова показывают добротный футбол»

В Казани при каждой смене тренера звучала фамилия Евдокимова, не чужого для Татарстана человека…

Знаете, у него команды показывают добротный футбол. Понятно, что он борется за выживание в РФПЛ, но там и уровень игроков соответствующий. Когда-то надо дать ему шанс тренировать на новом уровне. Я считаю, что с текущим составом «Рубина» Евдокимов был бы в первой пятерке чемпионата. Если цели более глобальные, то надо смотреть по итогам первых годов работы в Казани. Главное, что этот тренер не стоит на месте, он развивается. Мне он импонирует. У него виден рисунок игры, это достаточно жесткий тренер.

— А Валерий Карпин?

— Карпин, во-первых, сам поиграл на серьезном уровне. Давайте все же вещи своими именами называть. Человек в свое время имел предложения из «Барселоны». И как тренер Валерий Георгиевич и «серебро» нашего чемпионата выигрывал, и в Лиге чемпионов его «Спартак» достойно смотрелся. Что касается Карпина в «Рубине», то здесь многое будет зависеть от полномочий тренера. Все знают, что в «Спартаке» тяжело работать. Только вот и в «Рубине» не легче. Давление на тренеров серьезное.

Что касается иностранных тренеров, то нельзя вечно дуть на воду, разок обжегшись на молоке. Главное, чтобы не было соревнований «понтов», в которых любят участвовать тот же питерский «Зенит» и другие российские команды. «У вас тренер сколько стоит? За десятку работает. А мы за 12 взяли. Что, у вас итальянец, а мы испанца взяли». А так, отказ от тренеров-легионеров не панацея. Главное, продуманный выбор кандидата под конкретные задачи. Футбол такая вещь, что у каждого игрока есть свой уровень. Поставь ты сейчас даже Гвардиолу у руля сборной России, она с нынешнего 61-го места выше 41-го в рейтинге не поднимется. Никак наша нынешняя сборная чемпионом не станет. Всегда есть потолок. Задача хорошего тренера — выжать максимум из имеющихся ресурсов.

«Команды Бердыева работают, как часовой механизм. Детали могут меняться, а результат остается». Фото Сергея Дроняева (ftbl.ru)

«Авторская работа Бердыева»

— Также, как это происходит в «Ростове»?

— Это уже авторская работа Курбана Бердыева. У него в который раз заиграли на высочайшем уровне игроки, на которых в серьезных клубах давно поставили крест или даже не рассматривали. Это Ерохин, Полоз, тот же Азмун, которого Билялетдинов в тульский «Арсенал» сватал. Граната вытащили. Бухаров доигрался до первой сборной. Команды Бердыева работают, как часовой механизм. Детали могут меняться, а результат остается. Вот посмотрите на Санчеса в «Рубине» и на Наваса в «Ростове. Навасу 37 лет уже, а какое чтение игры. Играл в «Ростове» Баштуш, которого до этого никто не знал, и ушел в «Лацио» за шесть миллионов евро.

— Как оцениваете уже какой по счету ренессанс Олега Кузьмина. Почему Грасия лишь под занавес сезона вспомнил о существовании этого футболиста?

— С одной стороны, некорректно обсуждать, не зная, в каких физических кондициях пребывал Кузьмин после длительного восстановления от травмы. Но я читал на днях его интервью вашему изданию, где игрок говорил, что уже на сборах чувствовал себя в порядке. В таком случае уже уместно вспомнить банальную фразу: за результат всегда отвечает тренер. Правильно? Кстати, на зимних сборах «Рубина» я специально смотрел все матчи и мне очень понравился Михайлов. Я считаю, что парень заслуживал какое-то игровое время в составе «Рубина» в официальных матчах. Но за выбор состава отвечает тренер. Значит, Грасия считал, что другие игроки были сильнее на своей позиции того же Кузьмина или Михайлова. Хотя Кузьмин мне тоже импонирует. Даже в игре с «Локомотивом» было видно, что он выполняет на поле одну из ведущих ролей. И это несмотря на возраст. Умный, хороший и техничный игрок. Недаром его в прошлом сезоне в сборную позвали, хотя игроки такого возраста у нас на это обычно уже не рассчитывают.

Вернуть титул будет очень непросто. Футбольный клуб очень дорогая игрушка. Да и конкуренты серьезные

No money no football

— После ухода Романцева «Спартак» ждал чемпионства 16 лет. Как долго ждать «Рубину» после увольнения Бердыева?

— Вернуть титул будет очень непросто. Футбольный клуб очень дорогая игрушка. Да и конкуренты серьезные. Сейчас «Зенит» близок к тому, чтобы получить звонкую оплеуху, второй раз подряд пролетев мимо Лиги чемпионов. Плюс ЦСКА, у которого подрастает неплохое молодое поколение футболистов Головин, Чалов и так далее. Да и Гончаренко, как тренер, ко двору пришелся. Плюс «Спартак» наверняка к Лиге чемпионов серьезно усилится. Не удивлюсь, если там два-три итальянца в составе появится. Поэтому, чтобы бороться за титул, «Рубину» нужно будет соответствовать, в том числе финансово. Не так давно в Казани была чемпионская команда по хоккею с мячом. Потом она кому-то, как игрушка, надоела — и мы видим совсем другой результат. Профессиональный спорт не стоит путать с массовым. No money no football.

Артур Халилуллов, фото Максима Платонова
Спорт

Новости партнеров