Новости раздела

В России планируют ликвидировать более 180 незаконных свалок к 2024 году

В России планируют ликвидировать более 180 незаконных свалок к 2024 году
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов

Около 180 незаконных свалок и мусорных полигонов должно быть ликвидировано в России к 2024 году. Для этого регионам выделят субсидии в объеме 1 млрд рублей на создание объектов по переработке отходов.

«К 2024 году мы должны очистить города от несанкционированных свалок, а это более 180 объектов, и затем продолжить эту работу на всей территории страны. Будем это делать совместно с регионами», — цитирует ТАСС главу Минприроды Сергея Донского.

Для более эффективной работы в 2018 году на всей территории страны будет введена государственная информационная система оперативного выявления свалок «Наша природа», которая сейчас работает в восьми пилотных регионах, в том числе в Чувашии.

«Для создания соответствующей перерабатывающей инфраструктуры в текущем году мы планируем выделение субъектам Российской Федерации субсидий в объеме 1 млрд рублей. В дальнейшем ежегодный объем субсидий будет увеличен не менее чем в два раза», — добавил министр.

По словам Сергея Донского, одним из приоритетов работы является создание объектов по переработке отходов, для этого регионам будут выделены соответствующие субсидии.

Напомним, 22 марта стало известно, что власти Татарстана разрешили строить мусоросжигательный завод в Зеленодольском районе, в поселке Осиново.

ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров