Новости раздела

В МИД РФ опровергли разработку вещества «Новичок» в России и СССР

В России и СССР никогда не проводились исследования по разработке вещества «Новичок», которым, по заявлению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24».

«Никогда ни на территории Советского Союза, ни во времена Советского Союза, ни во времена Российской Федерации, ни на территории Российской Федерации не было исследований, которые имели бы прямое либо кодовое название «Новичок», — цитирует ее «РИА Новости».

Она выразила мнение, что Тереза Мэй специально использовала шаблонное название, чтобы вызвать ассоциации с Россией.

«Премьер-министр Великобритании не оперирует формулой, премьер-министр Великобритании оперирует вот этим самым шаблонным названием, которое моментально дает ассоциацию с Российской Федерацией, даже с чем-то русским», — сказала Захарова.

При этом наиболее вероятными источниками происхождения отравляющего газа, по словам дипломата, являются Британия, Словакия, Чехия, Швеция и США.

Ранее Следком РФ возбудил уголовное дело об отравлении Юлии Скрипаль в британском Солсбери по статье «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом».

ОбществоВласть

Новости партнеров