Новости раздела

Лондон готов официально обвинить Москву в отравлении Скрипаля

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй «близка к тому, чтобы предъявить России официальные обвинения» в попытке отравить нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

В первой половине дня в Лондоне состоится заседание совета национальной безопасности, на котором главе правительства доложат о последних результатах расследования инцидента в Солсбери. Полиция и разведка готовы представить премьеру доказательства, что за покушением на убийство Скрипаля стоит Россия, передает «Интерфакс» со ссылкой на Times.

По информации британского издания, сразу после этого Мэй может выступить с официальным заявлением, в котором возложит на Москву ответственность за атаку в Солсбери. Премьер-министр готова применить санкции вплоть до высылки российских дипломатов и отказа во въездных визах людям, близким к российскому руководству.

5 марта в Великобритании отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Сейчас они находятся в коме. Поначалу поступали сообщения, что британские спецслужбы не связывают Россию с попыткой убийства Скрипаля.

Российская сторона в свою очередь заявляла, что достоверно оценить расследование дела не может — Великобритания не предоставляет информацию о ходе следствия.

Позже СМИ сообщили, что британские власти готовы бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года, если в отравлении Скрипаля найдут «российский след».

ОбществоВласть

Новости партнеров