Новости раздела

Российские ученые продолжат сотрудничать с ЦЕРН после отзыва заявки на членство в организации

Россия отозвала заявку на членство в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), но сотрудничество с Москвой продолжится. Об этом заявила представитель пресс-службы ЦЕРН Софи Тезаури.

Заявка была отозвана несколько месяцев назад, но Москва останется страной-наблюдателем, как США и Япония, например. Статус члена ЦЕРН предполагал выплату взносов, при этом страна получала право голоса и возможность трудоустроить туда своих граждан.

«У ЦЕРН долгая история сотрудничества с Россией и хорошие отношения на всех уровнях. Тот факт, что Россия приняла решение не становиться ассоциированным членом, не меняет того глубокого сотрудничества, которое у нас есть и которое недавно усилилось», — цитирует «РИА Новости» Тезаури.

Государство не обязано быть членом ЦЕРН, чтобы вносить вклад в ее работу. Решение Москвы никак не повлияет на ее участие в совместных проектах, а вопрос об ассоциированном членстве еще будут обсуждать.

Ранее СМИ сообщали, что Министерство образования и науки РФ выделит 140 миллионов рублей на подготовку проекта коллайдера нового поколения.

ОбществоОбразование

Новости партнеров