Новости раздела

Росатом: мы не рассматриваем Башкирию как место захоронения радиоактивных отходов

В госкорпорации «Росатом» заявили, что не рассматривают Башкирию как перспективную площадку для организации пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО).

Ранее ряд мест в Башкирии был в числе подобных площадок. Так, в 2012 году на официальном сайте дочернего предприятия «Росатома», ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами», в качестве перспективных площадок для захоронения РАО был упомянут Иглинский район и поселок Верхние Лемезы Архангельского района республики.

Из приведенной информации следовало, что в этих местах рассматривается возможность захоронения 200 тысяч кубометров отходов третьего и четвертого класса опасности. Сроком проектирования проекта назывался 2020 год.

В 2013 году глава Башкирии Рустэм Хамитов заявлял журналистам, что «ни при каких обстоятельствах» захоронения РАО в регионе производиться не будут, пишет «Коммерсант-Уфа».

Напомним, что в конце сентября в атмосферных осадках в Башкирии зафиксировали повышенное содержание радиоактивного изотопа рутений-106.

Общество

Новости партнеров