Новости раздела

СМИ: в России впервые вышел на свободу пожизненно осужденный

Вологодский областной суд освободил из колонии «Полярная Сова» 63-летнего Анвара Масалимова, который отбывал пожизненное заключение. Об этом сообщает газета «Московский комсомолец». Это первый случай в России, когда приговоренный к пожизненному заключению вышел на свободу.

Масалимов был осужден за убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное в 1991 году. Ранее он отсидел 15 лет за другое убийство. Суд признал его особо опасным рецидивистом и приговорил к смертной казни. В 1998 году указом президента Бориса Ельцина смертная казнь была заменена на пожизненное заключение.

Масалимову удалось добиться того, чтобы его дело было переквалифицировано из убийства при отягчающих обстоятельствах на умышленное убийство без отягчающих обстоятельств. При этом не уточняется, какие у него были для этого основания.

Находясь в колонии, Масалимов говорил, что станет монахом, если освободится. Однако придя в храм Святителя Дмитрия Ростовского в Москве он отказался стать послушником и заявил, что намерен добиваться от государства жилья и компенсации за то, что «пересидел».

По словам бывшего сотрудника «Полярной совы» Юрия Сандрыкина, Масалимов из Казани. В столице РТ у него осталась сестра, на которую он оформил все имущество. В настоящее время местонахождение Масалимова неизвестно.

Ранее в список на помилование включили осужденного на пожизненный срок бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

Происшествия

Новости партнеров