Новости раздела

На Архиерейском соборе РПЦ обсудят ситуацию в Сирии и на Украине

Ситуация в Сирии и на Украине станет одной из тем для обсуждения на Архиерейском соборе РПЦ, который начнет свою работу 29 ноября. Об этом сообщил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион.

«Думаю, что, конечно, невозможно будет обойти ситуацию на Украине. Она остается крайне напряженной и опасной для канонической Украинской православной церкви, подвергающейся дискриминации со стороны нынешних украинских властей. Думаю, что внимание должно быть уделено и проблеме церковного раскола на Украине, который, к сожалению, уже четверть века остается неуврачеванным», — заявил Иларион в интервью «Российской газете».

Говоря о ситуации в Сирии, глава ОВЦС отметил, что на Архиерейском соборе будут обсуждать помощь христианам Ближнего Востока, в частности, в восстановлении разрушенных или оскверненных храмов и других святынь.

Напомним, что на этой неделе в Казани прошел lll Форум православной общественности Татарстана, где выступал президент РТ Рустам Минниханов и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Подробности — в материале «Реального времени».

Общество

Новости партнеров