Новости раздела

В Казани суд отказал в иске по обязательному изучению татарского языка

В Казани суд отказал в иске по обязательному изучению татарского языка
Фото: Дарья Турцева/realnoevremya.ru

Вахитовский районный суд Казани сегодня вынес решение по делу Ольги Зиятдиновой, которая требовала с Министерства образования Татарстана 2,75 млн рублей. В эту сумму мать троих детей оценила моральный вред за то, что ее младшему сыну-восьмикласснику преподавали татарский язык в школе, и материальный ущерб, который, по ее словам, складывается из недоданных уроков русского языка и платы репетиторам, которых она будет вынуждена нанять для восполнения знаний.

По словам Зиятдиновой, русский язык в Татарстане преподается 700 часов, тогда как в других регионах России — 1200 часов, разница в 500 часов отдана под изучение татарского языка, который в школах республики является обязательным.

В иске Зиятдиновой в части татарского языка суд отказал полностью, но удовлетворил претензии к Казанской кадетской школе, где обучался ее сын. Ольга Зиятдинова требовала возмещения морального вреда в размере 1 млн рублей за некачественное питание, но суд счел достаточным 5 тысяч рублей. Также с Кадетской школы в пользу Зиятдиновой взыскали штраф в 2500 рублей и госпошлину в 300 рублей.

«Реальному времени» истица рассказала, что недовольна отказом суда выплатить компенсацию за обязательное изучение татарского языка и недополучение уроков по русскому, и заявила, что будет обжаловать решение в Верховном суде Татарстана, а если понадобится и в Верховном суде России. Апелляцию Зиятдинова собирается подать в декабре — к этому сроку главы регионов должны отчитаться Владимиру Путину о выполнении его поручения, касающегося требований к обеспечению добровольного изучения родных языков.

ОбществоОбразование

Новости партнеров