Новости раздела

Писатель Владимир Маканин скончался на 81-м году жизни

Советский и российский писатель Владимир Маканин умер на 81-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба издательства «Эксмо».

Писатель скончался 1 ноября у себя дома, в поселке Красном под Ростовом-на-Дону. Последние несколько лет писатель тяжело болел. Похороны состоятся 3 ноября недалеко от дома, на сельском кладбище, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Эксмо».

Владимир Маканин родился в 1937 году в Орске. Окончил мехмат МГУ имени М. В. Ломоносова, учился на Высших сценарных курсах. Его первый роман «Прямая линия» вышел в 1965 году. Среди наиболее известных книг — «Предтеча», «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Асан», «Две сестры и Кандинский».

Повесть «На первом дыхании» в 1995 году экранизировал Георгий Данелия, а по рассказу «Кавказский пленный» в 2008 году снял фильм Алексей Учитель.

Маканин — лауреат многих литературных премий, в том числе «Большая книга», «Русский Букер», «Пенне» (Италия), Европейской премии по литературе, Пушкинской премии фонда Тепфера (ФРГ), премии «Ясная Поляна» и других.

ОбществоКультура

Новости партнеров