Новости раздела

Госжилфонд не поднимет цену жилья для отдельных молодых семей

Госжилфонд не поднимет цену жилья для отдельных молодых семей
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

В редакцию «Реального времени» обратились несколько молодых семей, недовольных тем, что после стопроцентной оплаты квартир Госжилфонд при президенте РТ поднял им стоимость квадратного метра. В результате цена квартиры выросла в среднем на четверть миллиона.

— Молодые семьи, в отличие от соципотечников, заселяются по той цене квадратного метра, которая указана в предварительном протоколе выбора квартиры. Единственное условие — стопроцентная оплата. Но когда нам выдали окончательные протоколы, ГЖФ взял и цену «квадрата» поднял. Я и так уже за время стройки переплатила более 200 тысяч рублей процентов по кредиту «Ак Барс» Банку — без займа мне не давали воспользоваться маткапиталом. А теперь еще 270 тысяч рублей переплачивать, итого — полмиллиона рублей переплат! — сетует Тамара.

Еще порядка 15 семей по той же причине собирались сегодня утром штурмовать здание ГЖФ, но передумали. Людям позвонили из фонда и сообщили, что не станут повышать стоимость «квадрата». Правда, не всем, а только тем молодым семьям, кто еще не подписал окончательный протокол выбора квартиры. Эту информацию «Реальному времени» подтвердили и в самом ГЖФ:

«В ответ на ваш запрос от 24 октября 2017 года о стоимости площади жилья для молодых семей сообщаю, что предварительные протоколы выдавались на этапе начала строительства, поэтому ориентировочная стоимость квартиры устанавливалась на момент ее выбора. По мере завершения строительства, в связи с увеличением затрат на строительство объектов, стоимость реализации жилья для граждан за кв. м была увеличена. Для обратившихся семей, не подписавших окончательный протокол и осуществивших полную оплату, Государственный жилищный фонд при президенте РТ сохранил стоимость реализации 1 кв. м, указанную в предварительном протоколе», — говорится в сообщении фонда.

Ранее в интервью нашему изданию глава Госжилфонда Талгат Абдуллин заявил, что не видит предпосылок для повышения стоимости «квадрата» соципотечного жилья.

Новости партнеров