Новости раздела

Ученые нашли на Луне место для будущей колонии

Японские и американские ученые выяснили, что лавовые трубки на Луне могут подойти для создания колоний на спутике Земли. Соответствующая статья появилась в Geophysical Research Letters.

В своем исследовании ученые опирались на наблюдения космического аппарата «Кагуя». С помощью радиоволн аппарат обнаружил крупную лавовую трубку в районе Океана Бурь. Внутренняя высота трубки пещеры — не меньше 75 метров. Обычно ширина такого образования равна или превышает его высоту, а длина — значительно больше.

По словам исследователей, в подобных пещерах можно укрыться от космической радиации, метеоритов и резких перепадов температур. Условия внутри лавовых трубок остаются неизменными. Также в этих лунных пещерах возможно наличие целого ряда ценных ресурсов, передает «Лайф».

Например, если в трубках имеется водный и углекислотный лед, то их можно использовать для получения кислорода, водорода и метана. Из них, в свою очередь, можно создать воду, ракетное топливо и окислитель, что облегчит создание колоний на спутнике Земли.

Ранее «Роскосмос» назвал миссии на поверхность Луны основной целью на ближайшие 10—15 лет.

ОбществоОбразование

Новости партнеров