Новости раздела

СМИ: причиной крушения российского Су-24 в Сирии могли стать технические неполадки или ошибка пилота

Причиной крушения бомбардировщика СУ-24М в Сирии могли стать технические неполадки или ошибка пилота, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные военные источники.

Собеседники издания рассказали, что индикаторы в кабине пилота показывали готовность самолета к вылету, а в действительности стабилизатор, закрылки и предкрылки в нужное положение переведены не были. Это могло произойти, продолжил источник, как из-за ошибки экипажа, так и вследствие технической неисправности.

Пилоты до последнего момента пытались поднять в воздух машину, разогнавшуюся до скорости 400 км/ч, однако в сложившейся ситуации самолет «не имел шансов». В результате он выкатился за пределы взлетной полосы, передняя стойка шасси надломилась, и самолет ударился о землю, после чего загорелся и взорвался. Источники издания отмечают, что перед вылетом самолет был проверен и нареканий к его состоянию не было.

Напомним, 10 октября стало известно о крушении российского фронтового бомбардировщика Су-24 в Сирии. В результате катастрофы погибли оба члена экипажа.

Новости партнеров