Новости раздела

Новая команда банка «Зенит» проведет оздоровление и выставит его на продажу

Основной акционер банка «Зенит», компания «Татнефть», намерена продать непрофильный банковский актив, однако пока «Зенит» выглядит не слишком привлекательно для покупателей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В конце сентября совет директоров банка «Зенит» назначил новым председателем правления Олега Машталяра, его заместителями стали Андрей Добрынин и Константин Рыбаков.

«Татнефть», которой принадлежит 71% банка, поставила новой команде задачу оздоровить баланс банка. Речь идет о том, чтобы вывести банк на операционную прибыльность уже в 2018 году, уточнил источник, близкий к «Зениту». При этом в долгосрочной перспективе банк будет выставлен на продажу.

«Для «Татнефти» банк — непрофильный актив, и увеличение контрольной доли в нем в конце 2016 года было в большей степени вынужденным решением на фоне собственных проблем банка и серьезного ухудшения ситуации на банковском рынке Татарстана», — говорит один из источников.

Собеседник в банковской сфере считает, что сейчас банк никому из покупателей не интересен с учетом отрицательной рентабельности капитала, низкой процентной маржи и отсутствия внятной бизнес-модели.

В «Татнефти» на запрос «Ъ» ответа не дали, в «Зените» продажу банка отрицают.

Новости партнеров