Новости раздела

Марат Ахметов рассказал о рекордном урожае сахарной свеклы в Татарстане

Марат Ахметов рассказал о рекордном урожае сахарной свеклы в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru

В 2017 году урожайность сахарной свеклы зафиксирована на уровне 388 ц/га, что является наиболее высоким показателем за все годы возделывания этой культуры в республике. Об этом рассказал сегодня глава Минсельхоза РТ Марат Ахмеов.

По данным министерства, на сегодня убрано только 50% площадей сахарной свеклы, что составляет 37,2 тыс. га. С этой площади накопано 1,46 млн т свеклы. Лидером по урожайности культуры является Тетюшский район — 500 ц/га, хотя там пока убрано лишь 20% площадей.

Кроме того, после пятилетнего перерыва в республике достигнут показатель сбора урожая зерновых свыше 5 млн тонн. Средняя урожайность зерновых в этом году составила по республике 31,7 ц/га. Для сравнения, в прошлом году было собрано 4,3 млн тонн зерновых при средней урожайности 25,9 ц/га.

Лидерами по урожайности зерновых являются Заинский, Нурлатский, Сармановский, Кукморский и Тетюшский районы, где показатель урожайности превысили 40 ц/га.

Министр указал и на другую противоположность — 22 муниципальных района, то есть половина от общего количества, по урожайности сработали ниже среднереспубликанской. Из них у 11 районов показатель урожайности ниже 30 ц/га, пишет пресс-служба президента РТ.

«Такие результаты районов и инвесторов показывают значительную недоработку в вопросах эффективного ведения отрасли земледелия, — заявил Марат Ахметов. — У нас очень много неиспользованных резервов. Надо постараться в 2018 году их максимально задействовать».

Подробнее о результатах сельскохозяйственного года в республике читайте в материале «Реального времени».

Новости партнеров