Новости раздела

​В Казани по подозрению в уводе конкурсной массы задержан арбитражный управляющий

Подозреваемым в уголовном деле о мошенничестве и растрате стал 33-летний конкурсный управляющий ЗАО «Татагроэксим» Юрий Парфирьев. Как стало известно «Реальному времени», он был задержан 27 сентября сотрудниками УЭБиПК МВД Татарстана.

Первоначальным основанием для задержания стали подозрения в причастности Парфирьева к мошенничеству с продажей здания казанского автовокзала «Южный», в котором ранее заподозрили другого конкурсного управляющего — Вакиля Абдрашитова.

Уже после задержания Следком по РТ возбудил в отношении Парфирьева дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Источники «Реального времени» уверяют, что речь идет о продаже трех объектов ЗАО «Татагроэксим» — мини-гостинице в Бугульме, а также картофелехранилища и земельного участка 200 тысяч кв. м. в Зеленодольском районе в 2015-м году.

По версии следствия, конкурсным управляющим земельный участок ЗАО «Татагроэксим» был продан не победителю торгов за 3,6 млн рублей, а фирме, которую контролировал сам управляющий, за 1,3 млн рублей. Для этого были проведены повторные торги уже на другой площадки. Схожим образом по заниженной стоимости — за 439 тыс. и за 135 тыс. рублей — были проданы мини-гостиница и здание картофелехранилища.

Требования кредиторов компании на момент этих сделок составляли 183,4 млн рублей.

Сегодня следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте Парфирьева.

Новости партнеров