Новости раздела

АСВ сообщило об отборе для аккредитации коллекторских агентств

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило об отборе для аккредитации коллекторов для взыскания по агентской схеме долгов физлиц обанкротившихся банков. Об этом сообщает «Ъ».

«Условия конкурса заметно превышают законодательные требования к участникам госреестра коллекторских агентств. Соответствовать им смогут только пять-шесть крупнейших игроков» — рассказал директор Национальной ассоциации коллекторских агентств Борис Воронин.

Он отметил, что критерии отбора по размеру чистых активов (25 млн руб. вместо обозначенных законом о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ) 10 млн руб.), количеству сотрудников (не менее 300 человек) и наличию опыта работы с госбанками являются бессмысленными и ничего не говорят об устойчивости и эффективности компании.

По его словам, эти меры предназначены для ограничения конкуренции и сужения круга допущенных к нему участников. «Мы уже готовим обращение в ФАС», — сообщил Воронин.

Ранее стало известно, что после краха «Татфондбанка» из реестра федеральной службы судебных приставов коллекторов выбыло агентство «Служба взыскания «Редут».

Новости партнеров