Новости раздела

Минниханов принял участие в открытии памятника Герою России Марату Ахметшину, погибшему в Сирии

Сегодня в селе Атабаево Лаишевского района открыт памятник Герою России Марату Ахметшину. В мероприятии приняли участие президент РТ Минниханов, замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова и ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова.

Бюст был подарен Российской аллеей Славы, а автором и идейным вдохновителем проекта является Михаил Сердюков. Также участие в открытии приняли супруга, сын Марата Ахметшина и его родные и близкие.

«Дорогие друзья! Татарстан славится своими сыновьями, многие из них навсегда вписали свои имена в историю нашего Отечества. Сегодня мы открываем памятник в честь еще одного героя Российской Федерации — нашего земляка. Марат Ахметшин совершил героический подвиг при выполнении боевых задач в Сирии. Его поступок — пример беззаветного служения Отечеству, отваги, мужества и высоких личных качеств», — цитирует Минниханова ИА «Татар-Информ».

Звание Героя России Марат Ахметшин получил посмертно за бой с 200 «игиловцами» (члены международной террористической организации, запрещенной в России, — прим. ред.). Об установке памятника стало известно в июне этого года. Кроме того, в конце сентября мэрия Казани одобрила идею установки памятного бюста Ахметшину в Казани.

Новости партнеров