Новости раздела

Рустам Минниханов посетит закрытие фестиваля «Том Сойер Фест» в Казани  

Президент Татарстана 30 августа планирует посетить закрытие фестиваля «Том Сойер Фест». Рустам Минниханов осмотрит дома, обновленные силами участников фестиваля, и выступит перед активистами.

Торжественное закрытие городского фестиваля по восстановлению старинных домов пройдет 30 августа 2017 г. Старт мероприятия в 14.30.

Фестиваль завершится праздником во дворе дома 29 по ул. Волкова. Здесь участников работ, жителей обновленных домов и гостей фестиваля ждут выступления казанских музыкантов, пироги и чай на сосновых шишках из старинного самовара.

Фестиваль шел все лето, начиная с 17 июня. Волонтеры работали вечером по будням. За два месяца волонтеры «Том Сойер Фест» успели отремонтировать фасады четырех домов в историческом центре Казани — на ул. Волкова (29, 42-1, 66), на ул. Лесгафта, 19. С помощью партнеров фестиваля у двух домов восстановили козырьки на входных группах, а также ворота и заборы.

Все ремонтные работы выполнены силами активистов — неравнодушных горожан. В фестивале принимали участие все жители города независимо от уровня подготовки и возраста. Всего откликнулось 147 волонтеров.

Экспертную помощь в работах на объектах оказала кафедра реставрации и реконструкции КГАСУ, Союз реставраторов РТ, координатором выступило Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

Генеральным партнером выступила компания «Татэкоресурс». Также среди партнеров фестиваля — фасадная компания «Светлый дом-СТ», столярная мастерская Стройдвор, кузнечная мастерская «Куябрик» и студия ковки «Stuchali». Спонсором лако-красочных материалов выступает компания «Казанфасад».

В 2017 году ЮНЕСКО в рамках доклада на конференции ООН Habitat III признало успешной инициативу: «Эта стратегия «мягкого обновления» оказалась особенно эффективной, демонстрируя, что общественность является одним из основных недооцененных ресурсов для восстановления исторической среды. Восстановление практик «органического» развития и новую несубсидированную экономическую модель следует дополнительно изучить в будущем».

Мероприятия

Новости партнеров