Новости раздела

В России намерены легализовать перевозку грузов дронами к 2019 году

Правительство РФ намерено легализовать коммерческую перевозку грузов беспилотными летательными аппаратами (дронами) к 2019 году. Об этом рассказали в Минтрансе РФ.

В ведомстве сообщили, что в рамках реализации программы до конца 2018 года будут разработаны федеральные авиационные правила для лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки на воздушных судах вместимостью не более 19 пассажиров или с максимальной взлетной массой менее 5,7 тыс. кг, пишет газета «Известия».

Как отмечает издание, в настоящий момент коммерческое использование малой авиации недостаточно урегулировано законодательно, что создает возможность для применения «серых» схем. Отмечается, что реализация программы позволит владельцам легких воздушных судов и беспилотных летательных аппаратах позволит законно выполнять воздушные перевозки за плату.

Напомним, что в России создадут единую систему контроля движения беспилотников. Ранее в России вступила в силу обязательная регистрация, которой подвергаются беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов.

Новости партнеров