Новости раздела

Минобраз Татарстана призвал вузы «не пылесосить» абитуриентов

Уделить внимание не количеству, а качеству абитуриентов призвал зам. министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов. Он поддержал ректора Казанского государственного архитектурно-строительного университета Рашита Низамова, высказавшегося за то, что в вузы должны попадать выпускники с высокими баллами. По словам Поминова в советские годы в вузы попадали не более 18 процентов всех выпускников школ. И в том, что сейчас сокращается количество бюджетных мест нет никакой трагедии.

— Естественно отобрать из ста 18 человек проще, чем 40—50 человек. Как выразился Рашит Курбанович — «не надо пылесосить» в этом тоже есть доля правды. С другой стороны, качество выпускников растет, сдали в этом году очень и очень неплохо, — говорит зам. министра образования Андрей Поминов.

Надо отметить еще одну интересную деталь — повышение среднего балла ЕГЭ связано и с тем, что слабые школьники и середнячки просто не доучиваются до 11-го класса, предпочитая получать профессиональное образование в колледжах и техникумах. Одиннадцатый класс в 2017 году закончили 14,5 тысячи человек, 19,5 тысячи их сверстников в свое время решили завершить обучение после 9-го класса.

Напомним, что в 2017 году на 600 мест сократился набор на бюджетное отделение бакалавриата, в то же время на 500 мест увеличился прием в магистратуру.

Новости партнеров