Новости раздела

Вузы Татарстана сокращают набор на бюджетные места

С 9 957 мест в прошлом году до 9 307 мест в нынешнем сократят набор на «бюджет» бакалавриата вузы Татарстана. При этом увеличивается набор в магистратуру — с 5 002 до 5 252 человек. Урезание набора на бакалавриат ректоры учебных заведений связывают с демографической ситуацией и количеством школьников, окончивших 11-й класс — их становится меньше, и возрастающим интересом к магистратуре. Большинство работодателей хотят видеть сотрудников со вторым уровнем высшего образования.

Сокращение бюджетных мест наблюдается в основном за счет снижения цифр по приему на гуманитарные направления, такие как «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Политические науки», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», «Сервис и туризм», «Языкознание и литературоведение».

На технические направления контрольные цифры приема наоборот увеличены. На «Информационную безопасность» на 30%, «химию» и «электронику, радиоэлектронику и системы» на 16%, «физкультуру и спорт» на 9%, «науки о земле» на 8%, «электро- и теплоэнергетику» на 3%.

Ранее «Реальное время» писало, что Татарстану в 2017 году для приема в вузы на бюджетную форму обучения выделили 15 806 мест. В 2016 году в вузах было 16 056 бюджетных мест.

Новости партнеров