Новости раздела

Центробанк займется финансовой грамотностью россиян с разными уровнями дохода

Центральный Банк РФ планирует заняться повышением финансовой грамотности граждан, исходя из их принадлежности к той или иной категории финансового поведения.

Уже в 2017 году регулятор представит собственный индекс финансовой грамотности населения. Это поможет реализовать программы повышения финансовой грамотности для всего населения и отдельно для граждан от 14 до 22 лет.

По заказу ЦБ Фонд «Общественное мнение» провел исследование финансовых стереотипов и установок граждан, в результате которого были выявлены как позитивные, так и негативные модели. К проблемной категории были отнесены граждане с низкими ресурсами в конце своей карьеры, граждане с высокой долговой нагрузкой, доверчивые граждане, а также авантюристы.

«Благополучную» же категорию составили финансово независимые пенсионеры и планирующие свои расходы клиенты и граждане с высоким доходом, пишут «Известия».

Банк России хочет разъяснять гражданам без накоплений, как сбалансировать доходы и расходы, а гражданам с высокими долгами и доходами рассказать о порядке действий при форс-мажорах в виде потери работы.

Ранее Сергей Глазьев предупредил о риске полного разрыва экономики России.

Новости партнеров