Новости раздела

Кальянщиков и вейперов могут приравнять к курильщикам

Любителей вейпов и кальянов приравняют к людям, курящим обычные сигареты. Об этом говорится в законопроекте о защите граждан от воздействия табачного дыма, последнюю редакцию которого одобрило правительство.

В документе появились определения «курительный камень», «курительный сироп» и «курительная смесь». Их определения дали депутаты Госдумы Николай Герасименко и Марат Бариев.

Субстанции определяются как бестабачные курительные изделия. Инициаторы поправок в законодательство отметили, что сейчас дымить бестабачным кальяном и вейпом можно без ограничений. Это создаёт дискомфорт и для посетителей ресторанов, где курить сигареты нельзя, а кальян и вейп под запрет не попадают.

«Подход, реализованный для определения понятий «бестабачная курительная смесь», «курительный сироп», «курительный камень» и характеризующий указанные изделия как безникотиновые, препятствует распространению положений законопроекта на курительные смеси, сиропы и камни, содержащие никотин», — передает текст отзыва правительства «Лайф».

Ранее Татарстан вошел в список регионов с наиболее низким уровнем расходов на табак.

Новости партнеров