Новости раздела

National Interest назвало Москву самым защищенным городом в мире из-за ядерных боеголовок

Американское издание The National Interest считает, что в мире есть только один город, который защищен ракетами с ядерными боеголовками — Москва.

В статье издания говорится, что российская столица — единственный на планете населенный пункт, который находится под «ядерным зонтиком».

В материале сказано, что в договоре по ПРО о контроле над вооружениями, подписанном Соединенными Штатами и Советским Союзом в 1972 году, содержится исключение — соглашение не запрещало все противоракетные системы. Каждая из сторон имела право на одну систему ПРО, которая могла быть оснащена ракетами в количестве до 100 единиц. Причем разместить такую систему можно было в любом месте.

США приняли решение разместить систему Safeguard вокруг военной авиабазы Grand Forks в штате Северная Дакота. Однако позже она была демонтирована.

В СССР была другая ситуация — разрушение Москвы атомной бомбой могло лишить страну возможности нанести ответный удар, так как командование находилось в столице. В результате на свет появилась система А-35, которая обеспечивала выживание Москвы в случае ядерной войны, передает «РИА Новости».

В 70-х систему А-35 пришлось заменить на обновленную А-135. К первоначальным 32 установкам прибавилось 68 новых. В распоряжении у Москвы оказалось уже 100 противоракетных установок, как раз разрешенных договором по ПРО.

Ранее стало известно, что Татарстан признали самым дружелюбным регионом России по отношению к блогерам.

Новости партнеров