Новости раздела

СМИ: В Казани двух учителей гимназии №3 попросили уволиться после несуществующего опоздания на госэкзамен

Руководство гимназии №3 попросило уволиться по собственному желанию двух учителей, которые якобы опоздали 27 мая на ОГЭ для учащихся девятых классов.

Преподаватели русского языка и литературы, обладатели республиканских грантов 51-летняя Вартуи Меликсетян и 23-летний Александр Кисляков не считают себя виновными, так как действовали по инструкции. Преподаватели уже обратились в Минобрнауки РТ и профсоюз с требованием разобраться в ситуации.

Руководство гимназии убеждено, что опоздание на государственный экзамен является грубейшим нарушением, а также было напомнено, что оба учителя имеют ряд замечаний за прошедший учебный год.

По словам Кислякова, на экзамене он выполнял функцию организатора вне аудитории. Эта категория организаторов может явиться в день экзамена не позднее 8.30, говорилось в инструкции.

«27 мая я пришел в пункт проведения экзамена примерно в 8.10, кто-то на несколько минут позже. Но в 8.20 все были на месте. Мы расписались в журнале на входе и направились на свои рабочие места. Не успел я дойти до назначенной аудитории, как меня догнала руководитель государственной экзаменационной комиссии и заявила, что я опоздал, потребовала написать объяснительную», — рассказал учитель «Вечерней Казани».

После этого случая учителей вызывали к директору на разбирательство, на котором руководство гимназии предложило педагогам покинуть свои должности. Вартуи Меликсетян не выдержала напряжения и оставила образовательное учреждение, однако Кисляков решил побороться за место в школе.

Ранее стало известно, что хакеры атаковали портал онлайн-наблюдения за ЕГЭ.

Новости партнеров